» » » Конфи из гуся
Ранее » Жареная курица « Далее Гусь в духовке


Конфи из гуся

голосов: 9

Рецепт от , добавлен 23 январь 2016 в рубрику «Блюда из птицы»

Конфи из гуся

порций ≈ 4, время ≈ 180 мин., калории ≈ 180 ккал., жиры ≈ 5 г., распечатать

13
    Ингредиенты
  • Гусиные ноги 4 шт.
  • Жир гусиный 0,5 кг
  • Соль 1 столовая ложка
  • Перец чёрный молотый по вкусу
  • Тимьян (чабрец) 1 щепотка

Способ приготовления
Пошаговый рецепт с фотографиями

Конфи (от фр. confit — консервация) весьма несложное, но очень вкусное и эффектное блюдо французской кухни, пришедшее из крестьянских низов и занявшее почётное место в нынешней высокой кухне. Традиционно конфи готовится из гусиных или утиных ног. Птица сначала маринуется солью и различными приправами (по вкусу), затем долго томится в вытопленном жиру при низкой температуре. После приготовления конфи возможно было долго хранить в застывшем жиру, чем и пользовались крестьяне. Сейчас конфи готовят в ресторанах сразу, в этот же день. А растопленный жир просто промакивают салфеткой. Блюдо выходит не жирным, но очень нежным, сочным и ароматным.

 


 
1. Гусиные ноги моем и укладываем в тару для маринования. Обильно солим, чтобы мясо пустило сок, немного перчим и приправляем тимьяном. В таком виде ставим ноги в холодильник на 12-14 часов или на сутки, если Вам так удобнее.

 

 
2. Растапливаем гусиный жир в утятнице, толстостенной кастрюле или противне с высокими бортами. Получившиеся шкварки из топлёного жира удаляем.


3. Укладываем ноги в жир, накрываем крышкой и отправляем в духовой шкаф, разогретый до 90 градусов, примерно на 2-3 часа. Время приготовления может разниться, всё зависит от молодости птицы. Мы готовили ноги от добротного, большого и не самого молодого гуся и уложилмсь в 2,5 часа. Главным критерием готовности является нежность мяса, — оно должно протыкаться ножом как масло.
 
Также можно приготовить конфи и на плите, не прибегая к использованию духовки. Для этого поставьте кастрюлю на очень медленный огонь, накрыв её крышкой. Необходимо, чтобы жир немного кипел. Время приготовления при этом практически такое же, как и в духовом шкафу.

 

 

4. Конфи готово! Перед подачей необходимо вытащить мясо птицы из жира и обмакнуть салфеткой его остатки. Блюдо не едят в горячем виде. Перед употреблением в пищу его стоит немного остудить, либо вовсе охладить. Приятного аппетита!
 
Хранить конфи из гусиных ног в холодильнике или морозильной камере необходимо, залив мясо жиром, в котором оно готовилось.

 


Метки : конфи, гусь, из гуся, гусиные ножки, конфи из гуся, французская кухня

просмотров: 6342 | лайков:13 |
Понравился рецепт? Поделись!


Обсуждение рецепта
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость на кухне, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2013 CookStories.ru Кулинарная книга рецептов. Приятного аппетита;)