» » » Борщ рецепт
Ранее » Красный борщ « Далее Щи с крапивой


Борщ рецепт

голосов: 18

Рецепт от , добавлен 02 июль 2015 в рубрику «Борщи»

Борщ рецепт

порций ≈ 10, время ≈ 180 мин., калории ≈ 190 ккал., жиры ≈ 2 г., углеводы ≈ 9 г. распечатать

9
    Ингредиенты
  • Говядина на кости 500-700 гр
  • Вода 3,5 л
  • Свёкла молодая некрупная 2 шт.
  • Морковь молодая 1 шт.
  • Лук репчатый 1 шт.
  • Перец болгарский 1/2 шт.
  • Сок томатный с кусочками помидоров 170 гр
  • Картофель молодой 150 гр
  • Капуста молодая 1/2 небольшого кочана
  • Зелень петрушки и укропа 1 небольшой пучок
  • Масло растительное рафинированное 2 ст. л.
  • Соль по вкусу

Способ приготовления
Пошаговый рецепт с фотографиями

Готовим вкуснейший красный борщ из молодых летних овощей: капусты, свёклы, картофеля, моркови, болгарского перца, а также с добавлением нежной зелени, выросшей на грядке. Рецепт приготовления такого борща несколько отличается от классического «зимнего», так как молодые овощи очень быстро готовятся.

1. Для начала необходимо отварить бульон. Для этого мясо (на кости!) тщательно моем, кладём в кастрюлю, заливаем водой и ставим на сильный огонь, доводим до кипения, регулярно снимая пенку. Как только будущий бульон закипел, снижаем интенсивность огня и оставляем вариться около 2-х часов — до полной готовности говядины (или другого мяса — на Ваш выбор). Как только мясо приготовилось, вынимаем его из бульона и разделяем на небольшие кусочки, их мы снова положим в борщ, но несколько позже.



2. Приступим к приготовлению самого борща. Моем и очищаем свёклу, нарезаем её тонкими кусочками и кладём в кипящий бульон. Свёкла должна вывариться полностью, до потери цвета.

 

 


3. Пока вариться свёкла, займёмся зажаркой. Очищаем и моем лук и морковь, нарезаем тонкими кусочками. В неглубокую сковороду наливаем небольшое количество растительного рафинированного масла (мы используем кукурузное), выкладываем в неё нарезанные овощи и тушим, регулярно перемешивая на небольшом огне так, чтобы лук с морковью не зажаривались до коричневого цвета, а потушились. Половину болгарского перца моем, очищаем от семян, также не крупно шинкуем и добавляем в зажарку. Продолжаем обжаривать овощи ещё около 5 минут, они должны почти полностью приготовиться.


Добавляем в зажарку по выбору: или томатную пасту, или томатный сок, или свежие помидоры. Рассмотрим все 3 случая. Если Вы используете обычную томатную пасту, то нам понадобиться для одной кастрюли борща половина банки в 338 гр. В отдельной посуде перемешиваем томатную пасту с 200 мл воды и вливаем в зажарку.

 

В нашем борще мы использовали томатный сок с кусочками помидор, его также необходимо добавить половину банки в 338 гр, но не нужно разводить водой.

 

При использовании свежих помидоров нам понадобится 500-700 гр спелых томатов. Натираем их на тёрку, шкурку выбрасываем. Получившийся сок добавляем в зажарку.

 

Тушим на слабом огне ещё около 3-4 минут.

 


4. Пока готовится зажарка, очищаем и нарезаем картофель, мелко шинкуем капусту. Замачиваем в воде зелень. Как только свёкла выварилась в борще, сразу добавляем в него картофель и следом зажарку. Также кладём в борщ мясо, чтобы оно прокипятилось. В этот момент борщ нужно посолить. Если Вы используете томатную пасту, то сперва попробуйте, ведь она уже солёная.

 

 

 

5. Молодой картофель варится очень быстро, поэтому через 2 минуты кладём в бульон нарезанную капусту, слегка притапливаем её ложкой, но не перемешиваем! Тут же нарезаем зелень и добавляем её в борщ, тоже слегка придавливаем ложкой, но не мешаем. Через 1 минуту борщ готов. Молодую капусту нельзя варить дольше 1-й минуты!

 


Красный летний борщ с молодыми овощами готов. Приятного аппетита!


Метки : борщ, рецепт, с молодой капустой, с молодой картошкой, летний

просмотров: 3917 | лайков:9 |
Понравился рецепт? Поделись!


Обсуждение рецепта
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость на кухне, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2013 CookStories.ru Кулинарная книга рецептов. Приятного аппетита;)