» » » Засолка сала по-домашнему
« Далее Сало в рассоле


Засолка сала по-домашнему

голосов: 9

Рецепт от , добавлен 13 февраль 2014 в рубрику «Сало»

Засолка сала по-домашнему

порций ≈ 20, время ≈ 40 мин., калории ≈ 800 ккал., жиры ≈ 90 г., распечатать

13
    Ингредиенты
  • Сало свиное сырое пузанина 1,5 кг
  • Соль поваренная крупная 1 кг
  • Чеснок 1 головка
  • Лавровый лист 4-5 листиков
  • Перец чёрный молотый по вкусу

Способ приготовления
Пошаговый рецепт с фотографиями

Сегодня приготовим очень вкусное домашнее сало из пузанины - части с живота свиньи. В нашей семье это наиболее любимый вид сала, так как оно перемежается с прослойками мяса, и обусловлено это как раз-таки выбором части, из которой оно вырезано.
1. Пузанину тщательно моем. Острым ножом крестообразно делаем надрезы в сале глубиной до самой шкурки. Размер получившихся в итоге кубиков должен быть примерно три на три сантиметра.
Засолка сала по-домашнему
Засолка сала по-домашнему
2.Выбираем ёмкость для засолки. Мы воспользуемся плоским пластиковым контейнером, обладающим крышкой. На дно ёмкости равномерным слоем насыпаем соль толщиной примено полсантиметра. Выкладываем на соль надсечённое сало.
Засолка сала по-домашнему
3. Чеснок очищаем, моем, нарезаем дольками или мелко рубим - особой разницы нет. В надрезы на пузанине засовываем чеснок, посыпаем чёрным молотым перцем.
Засолка сала по-домашнему
Засолка сала по-домашнему
4. Засыпаем сало сверху равномерным слоем соли. Важно, чтобы соль окружала сало полностью, в том числе с боков и внутри надрезов. Так как у нас в один слой всё сало не поместилось, поэтому сверху мы кладём ещё один кусок и повторяем процедуру.
Засолка сала по-домашнему
5. Накрываем крышкой и ставим просаливаться на трое-четверо (если уж очень толстое сало) суток в неслишком жаркое место, но и не в холодильник. По истечении этого времени сало необходимо достать, слегка промыть под краном от соли (желательно так, чтобы чеснок остался), положить на салфетку или полотенце, чтобы стекла вода. Теперь его можно кушать. К салу отлично подойдут чеснок, лук, борщ:) - кому что нравится.
Хранить готовое сало нужно уже в холодильнике или - для более длительного хранения - в морозильной камере. Кстати, замороженное сало гораздо проще тоненько и красиво нарезать к столу.
Засолка сала по-домашнему
Приятного аппетита!

Метки : засолка, пузанина, сало, солонина

просмотров: 9040 | лайков:13 |
Понравился рецепт? Поделись!



Обсуждение рецепта
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость на кухне, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2013 CookStories.ru Кулинарная книга рецептов. Приятного аппетита;)