» » » Домашний хлебный квас
Ранее » Хлебный квас


Домашний хлебный квас

голосов: 3

Рецепт от , добавлен 22 август 2015 в рубрику «Квас»

Домашний хлебный квас

порций ≈ 6, время ≈ 20 мин., калории ≈ 40 ккал., углеводы ≈ 2 г. распечатать

7
    Ингредиенты
  • Сухари ржаного хлеба 300 гр
  • Сахар 3 ст. л.
  • Ржаной солод 1 ст. л.
  • Вода 3 л

Способ приготовления
Пошаговый рецепт с фотографиями

Старинный русский напиток, который легко приготовить. Он прекрасно утоляет жажду и содержит все необходимые человеку витамины. Хлебный квас можно употреблять как прохладительный напиток. Он является жидкой основой для различных окрошек. Квас моментально меняет свой вкус при добавлении различных сушеных фруктов или овощей. Если добавить чуть больше сахара, то квас с удовольствием пьют дети, забывая про заморские синтетические напитки. Домашний хлебный квас – лучшее средство для похудения.
 

1. Основа хлебного кваса – это хлебное сусло. Куски любого (желательно темных сортов) хлеба необходимо запечь в духовом шкафу. Некоторые ограничения есть на сорта, которые содержат зерна кориандра («Бородинский») – весь этот резкий запах перейдет в квас. Лучше брать самый простой хлеб. Все знают, что его нельзя выбрасывать. Это большой грех. Производство домашнего кваса избавит вас от черствых кусков. Если хлеб попался хорошо пропеченный, то можно и не делать из него сухари. Закладываем 300 граммов черствого хлеба в посуду. 

 

  

2. В принципе, квас можно делать и на одном хлебном сусле, но есть одна волшебная добавка, которая намного улучшит вкус и внешний вид кваса. Это – ржаной солод. На 3 литра кваса его понадобится всего 1 полная столовая ложка. Насыпаем солод в глубокую миску. Запариваем солод крутым кипятком. Перемешиваем массу, которая имеет консистенцию сметаны, до исчезновения комков. Солод должен остыть. Наливаем почти полную 3-х литровую банку кипяченой воды и даем ей остыть до комнатной температуры.

 

 

3. Добавляем в банку солод и тщательно перемешиваем будущий квас. Сусло (на снимке слева) необходимо процедить через сито и вылить хлебный настой в банку с квасом. Добавляем туда 3 полных столовых ложки сахара и перемешиваем его. Для получения первого кваса необходимы обычные хлебопекарные дрожжи. Если дрожжи сырые, то достаточно отломить кусочек размером с вишню. Сухие дрожжи насыпаются буквально на кончике чайной ложки. Доливаем банку до верха и закрываем ее неплотной капроновой крышкой. Квас должен простоять в тепле не менее суток. Затем его нужно убрать на сутки в холодильник.


4. Так выглядит готовый квас. Его необходимо аккуратно перелить в другую банку, не трогая осадок, который содержит выведенную вами культуру дрожжей. Далее процесс набирает обороты. В банку с осадком добавляем стакан холодного сусла и запаренного солода, сахар и чуть теплую воду. Дрожжи уже там. Можно разделить осадок на 2 банки и ваше производство домашнего кваса вырастет вдвое! В чистый перелитый квас можно добавить ложку сахара и пару изюмин на 1 литр. Если квас перелить в пэт бутылки и плотно закрыть, то через сутки у вас будет «атомный» квас с газом, который выбивает слезу даже у крепкого мужчины.

 

 
Домашний хлебный ржаной квас готов. Теперь можно бороться с жаждой самым верным и полезным народным средством. Квас, используемый в разгрузочных диетах, помогает быстро потерять избыточный вес.

Метки : квас, хлебный, рецепт, ржаной, солод, сусло, домашний, напиток

просмотров: 3574 | лайков:7 |
Понравился рецепт? Поделись!



Обсуждение рецепта
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость на кухне, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2013 CookStories.ru Кулинарная книга рецептов. Приятного аппетита;)