» » » Плов из баранины с булгуром
Ранее » Спагетти болоньезе « Далее Баранина в духовке


Плов из баранины с булгуром

голосов: 5

Рецепт от , добавлен 11 июнь 2015 в рубрику «Блюда из мяса»

Плов из баранины с булгуром

порций ≈ 6, время ≈ 80 мин., калории ≈ 279 ккал., жиры ≈ 6 г., углеводы ≈ 45 г. распечатать

7
    Ингредиенты
  • Баранина на кости 500 гр
  • Булгур 500 гр
  • Морковь крупная 4 шт.
  • Лук репчатый крупный 4 шт.
  • Нут 1/3 стакана
  • Перец острый 1/2 стручка
  • Чеснок 1 головка
  • Перец чёрный молотый по вкусу
  • Соль по вкусу

Способ приготовления
Пошаговый рецепт с фотографиями

Готовим интересную разновидность плова — турецкий пилав с булгуром и горохом нут. Булгур представляет собой крупу из твёрдых сортов пшеницы, обработанную кипятком и пропаренную.
 
1. Заранее до приготовления нужно замочить нут — минимум на 12 часов. Так как каждый раз ждать, пока горох размокнет, долго, а иногда можно и забыть замочить его заранее, мы приспособились следующим образом: замачиваем сразу большее количество гороха, чем необходимо для использования в рецепте, и оставшийся нут просто замораживаем. В таком виде его можно потом сразу добавлять в блюдо, не ожидая долгого размачивания.

2. Когда горох размок, приступаем к приготовлению плова. Мясо моем, разделываем на небольшие кубики 3-4 см и на кусочки с косточками, срезаем жир там, где его очень много, измельчаем и выжариваем в сотейнике (или казане) для плова. Готовить мы будем на бараньем жиру, без добавления растительного масла. Кстати, для плова лучше использовать мясо с косточками, так они придают блюду дополнительный яркий вкус.

 

3. Когда шкварки подрумянились, выкладываем в сотейник сначала кусочки баранины с косточками, обжариваем, и уже после добавляем остальное мясо, также подрумяниваем его.

 

4. Пока мясо поджаривается, очищаем лук и морковь и нарезаем их. Добавляем к баранине овощи, нут и колечки острого перца, солим на объем мяса с овощами и перчим. Тушим под крышкой, перемешивая, не менее получаса, чтобы мясо могло приготовиться.

 

5. Очищаем головку чеснока, добавляем зубки целиком в плов. Чеснок можно и не очищать, но для нас в таком случае предпочтителен молодой чеснок, но для него сейчас не сезон. Засыпаем булгуром, досаливаем на объём крупы и заливаем водой так, чтобы она покрыла крупу высотой на два, сложенных вместе, пальца. Делаем минимальный огонь, накрываем крышкой и оставляем тушиться так, не перемешивая, ещё на полчаса. По желанию в блюдо можно добавить ещё различные, любимые Вами специи: барбарис, куркума, жгучий молотый перец.

 

 

 

Турецкий плов с булгуром и нутом готов!

 

Приятного аппетита!


Метки : плов, с булгуром, булгур, баранина, с бараниной, плов с бараниной

просмотров: 7689 | лайков:7 |
Понравился рецепт? Поделись!


Обсуждение рецепта
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость на кухне, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2013 CookStories.ru Кулинарная книга рецептов. Приятного аппетита;)