» » » Клубничное варенье
« Далее Яблочный джем на зиму


Клубничное варенье

голосов: 4

Рецепт от , добавлен 04 июнь 2015 в рубрику «Варенье»

Клубничное варенье

порций ≈ 10, время ≈ 60 мин., калории ≈ 290 ккал., углеводы ≈ 76 г. распечатать

7
    Ингредиенты
  • Клубника 3,5 кг
  • Сахар 1,5 кг
  • Банки и крышки для закатывания

Способ приготовления
Пошаговый рецепт с фотографиями

Наконец наступило лето, а вместе с ним — пора закаток. Сегодня делаем варенье из клубники не очень быстрым, но зато максимально сохраняющим витамины и целостность ягоды способом «пятиминутка».
 
На само приготовление у Вас не уйдёт много времени, но настаиваться варенье должно пять раз по 12 часов. Количество ягоды для закатывания может разниться, поэтому вычисляйте количество ингредиентов пропорционально весу имеющейся у Вас клубники.
 

1. Клубнику тщательно моем, перебираем, удаляем испорченные ягоды и зелёные хвостики. Готовую для варенья клубнику складываем в большой таз, предназначенный для готовки на огне.

 


2. Теперь клубнику необходимо залить сиропом. Для этого ставим в ковшике на огонь 0,5 литра воды и засыпаем в неё 1,5 килограмма сахара, доводим до кипения на небольшом огне, помешивая, и сразу выключаем — кипеть сироп не должен.

Заливаем сиропом ягоды, накрываем крышкой, полотенцем сверху и отставляем настаиваться на 12 часов в безопасное от хлебных крошек место, но не в холодильник.

 

Не забываем что все вышеперечисленные процедуры нужно выполнить 5 раз с промежутком в 12 часов.

Если заняться вареньем вечером, то к следующему этапу готовки можно приступить уже утром.

Через 12 часов ставим клубнику на медленный огонь, аккуратно помешивая доводим до кипения и сразу выключаем. Снова накрываем и отставляем настаиваться на 12 часов. То же самое повторяем ещё вечером. И также доводим до кипения варенье утром и вечером ещё 2 дня.

 

 


3. Таким образом, к вечеру 3-го дня, закипятив варенье в последний раз, можем приступить к закатыванию. Подготавливаем необходимое количество банок (в нашем случае — 4), тщательно моем их и споласкиваем уже помытые кипятком, чтобы простерилизовать их. Отдельно в ковшике кипятим крышки для закаток. Накладываем в банки ещё горячее варенье, накрываем крышкой и закручиваем.

 

Кстати, к моменту закручивания стоит относиться очень внимательно: давление на крышку сначала выставляем самое маленькое, и, постепенно добавляя на каждом обороте, делаем 4-5 кругов по необходимости. Если сильно надавить на банку, стекло может лопнуть.

 


4. Заготовки на зиму готовы! Закутывать приготовленное таким способом варенье не нужно.

 

 

 

 

Приятного аппетита и чаепития!


Метки : клубничное варенье, варенье из клубники, варенье, клубника, закатки, закатка, на зиму, к чаю, чаепитие

просмотров: 3043 | лайков:7 |
Понравился рецепт? Поделись!


Обсуждение рецепта
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость на кухне, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2013 CookStories.ru Кулинарная книга рецептов. Приятного аппетита;)